8 C
Buenos Aires
InicioTecnologíaUna chilena que vive en Buenos Aires mostró cuánto gastó en su...

Una chilena que vive en Buenos Aires mostró cuánto gastó en su compra semanal

La usuaria de TikTok compartió el video en la plataforma y dio a conocer todos los productos que adquirió a un precio ineseperado.

08 de septiembre 2023, 04:15hs

Gabriela llamó la atención de sus seguidores con lo que gastó en su compra. (Captura: TikTok/@gabistories)

Gabriela llamó la atención de sus seguidores con lo que gastó en su compra. (Captura: TikTok/@gabistories)

Una tiktoker chilena que vive en Buenos Aires fue a un supermercado e hizo su compra semanal. Sin embargo, sorprendió a todos sus seguidores cuando dio a conocer el precio que pagó por tan pocos productos. El video fue subido a TikTok y recibió varios comentarios al respecto.

La usuaria @gabistories compartió la grabación en la plataforma y rápidamente se viralizó. “En este momento, el cambio entre peso argentino y peso chileno es 1,15 o una cosa así, unos $1000 argentinos son $1150 chilenos”, explicó. Gabriela compró dos energizantes ($465 cada lata), dos sifones de soda ($534 cada uno) y gomitas de frutilla ($550).

Leé también: Juan Pablo Varsky lanzó un inesperado insulto en el gol de Lionel Messi contra Ecuador: “Me salió del alma”

Video PlaceholderLa usuaria dio a conocer todos los productos que compró. (Video: TikTok/@gabistories)

A eso le sumó también un jugo de un litro y medio ($1311), un limpador de pisos ($344), un sachet de yogur ($733), aceite de oliva de 250 mililitros ($2064), dos litros de leche descremada ($322 cada sachet), un paquete de fideos ($370), cuatro rollos de papel higiénico ($960), una esponja ($171), pan ($689), un maple de seis huevos ($501) y una virulana ($144).

Leé también: Encontró un monoambiente en Recoleta por 150 mil pesos y quedó impactada por la cocina: “Da claustrofobia”

Para finalizar, mostró que había comprado un dulce de leche ($347), dos barritas de cereal ($418) y otra por ($264), dos limones ($72) y casi un kilo de manzanas ($1400). En total, gastó $13400. La publicación tuvo 26 mil reproducciones y casi 100 ‘likes’.

Más noticias
Noticias Relacionadas